Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 281

IA - Landesio, Eugenio / Trabulse, Elías.
Cimientos del Artista, Dibujante y Pintor / José María Velasco.
a) Landesio, Eugenio.
Cimientos del Artista, Dibujante y Pintor.
México, 1866.
4o. marquilla, 28 láminas.
Las veintiocho láminas esplicativas del compendio de perspectiva lineal, & dedicado a la Academia Imperial de Nobles Artes de San Carlos.
Puestas en litografía por sus discípulos Luis Coto, José María Velasco y Gregorio Dumaine.
Sin cofia, sin pie.
Encuadernado en rústica.
En los cimientos del artista, dibujante y pintor, Landesio describe las bases de la geometría y la aplicación de los principios de la perspectiva para la obra gráfica. Este tratado influyó en sus alumnos, entre ellos José María Velasco, quienes fueron los encargados de realizar las láminas. Algunas de las enseñanzas de Landesio aparecen mas o menos constantes, como se puede apreciar en algunas obras de Velasco.
Véase en www.ecro.edu.mx/pdf/pdf_memorias/laura_hernandez.pdf
b) Trabulse, Elías.

José María Velasco.
Toluca: Instituto Mexiquense de Cultura, 1992.
fo. marquilla, 332 p.
Un paisaje de la ciencia en México.
Ilustrado.
Primera edición.
Dedicado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote